Порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ПФР Мирный » Новое в пенсионном законодательстве » Порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца



Порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

В случае, когда на обучение в иностранное учебное заведение лицо поступило самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют.

Сроки назначения трудовой пенсии установлены статьей 19 Закона от 17.12.2001, согласно подпункту 3 пункта 6 которой трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, то есть, в случае обучения указанного лица, до достижения им возраста 23 лет.

Согласно пункту 4 статьи 23 Закона от 17.12.2001 пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Одним из оснований прекращения выплаты пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 является утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию вследствие приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца. При этом выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила трудоспособность лица.

Лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях необходимо ежегодно, до 1 октября, подтверждать факт обучения путем предоставления справки из учебного заведения в территориальный орган Пенсионного фонда.

Телефоны для дополнительной информации:  

ГУ — Отдел ПФР в г. Мирном Архангельской области тел. 5-04-13

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика