Капитальный ремонт. Проблемы и перспективы. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ГКУ АО «ОСЗН по г.Мирному» » Информация » Капитальный ремонт. Проблемы и перспективы.



Капитальный ремонт. Проблемы и перспективы.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 176-ФЗ) внесены изменения в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ).

Указанные изменения конкретизируют перечень мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в котором не указана мера социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взнос на капитальный ремонт).

При этом Федеральным законом № 176-ФЗ не внесено изменение в часть 2 статьи 28.2 Федерального закона № 181-ФЗ, которой до сих пор предлагается учитывать при объеме субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по оплате жилищно-коммунальных услуг также установленный конкретным субъектом Российской Федерации минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Тем самым в Федеральном законе № 181-ФЗ имеется внутреннее противоречие между статьями 17 и 28.2.

В связи со вступлением в силу указанных изменений Федерального закона № 176-ФЗ, предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, приостановлено.

В настоящее время в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также по жилищной политике и жилищно-коммунального хозяйства направлено обращение исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области А.П. Гришкова о необходимости дачи разъяснений по вопросу правомерности использования органами государственной власти субъектов Российской Федерации субвенции из федерального бюджета на предоставление меры социальной поддержки инвалидов по оплате взноса на капитальный ремонт в рамках мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, в данном обращении федеральным органам государственной власти предлагается рассмотреть вопрос о подготовке проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменения в статью 17 Федерального закона № 181-ФЗ в части включения в перечень мер социальной поддержки инвалидам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг также меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Вопрос о возобновлении в Архангельской области предоставления меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, будет решен после получения соответствующих разъяснений от указанных федеральных органов государственной власти.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика