ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ОМВД » Новости и статьи: ОМВД » ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ



ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

Хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Граждане обязаны хранить оружие и патроны по месту их регистрации, соблюдая установленные требования, обеспечивающие их сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Оружие должно храниться в запирающихся на замок сейфах, или металлических шкафах, или ящиках из высокопрочных материалов, или в деревянных ящиках, обитых железом.

Ношение оружия гражданами осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия – во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории России получают в подразделении по лицензионно-разрешительной работе по месту регистрации разрешения на транспортирование.

Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами:

  • в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данные оружие и патроны поставлены на учет;
  • имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
  • имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;
  • не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах. Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов. Запрещено сдавать огнестрельное оружие в качестве ручной клади в камеры хранения. Огнестрельное оружие должно перевозиться отдельно от других предметов багажа. Перевозка огнестрельного оружия в автобусах, в маршрутных и индивидуальных таксомоторах багажом и в качестве ручной клади осуществляется в чехле или в завернутом виде.

В текущем году гражданами – владельцами гражданского оружия, проживающими на территории ЗАТО Мирный Архангельской области, было допущено четыре факта утраты принадлежащего им оружия. Основной причиной утраты оружия является не соблюдение правил ношения оружия. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами. При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Уважаемые владельцы оружия! С целью недопущения утраты или хищения принадлежащего вам оружия просим вас соблюдать правила хранения и ношения оружия. Обеспечение условий безопасного хранения оружия – обязанность каждого владельца оружия!

По всем интересующим вас вопросам в области оборота оружия вы можете обратиться в лицензионно-разрешительную службу ОМВД России по ЗАТО Мирный Архангельской области, контактный телефон 5-11-80.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика