Итоги проведения Недели безопасности труда » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Итоги проведения Недели безопасности труда

Безопасный труд – право каждого человека и….. обязанность работодателя!

Большая часть населения мира проводит более трети сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества.

Право каждого человека на безопасный труд закреплено в статье 37 Конституции Российской Федерации: «Каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены». Тем не менее, по данным Росстата в нашей стране более 47 тыс. человек ежегодно травмируются на производстве, из них около 2 тысяч погибают. Численность лиц с установленным  профессиональным заболеванием составляет более 7 тыс. человек ежегодно.

Важнейшей социально-трудовой проблемой современности является проблема организации и обеспечения безопасных и здоровых условий труда на производстве. Несчастные случаи и профессиональные заболевания были и остаются огромной человеческой трагедией и причиной серьезных экономических потерь.

По данным Фонда социального страхования в 2012 году на территории Архангельской области зарегистрировано 879 несчастных случаев на производстве. Из них 19 случаев – со смертельным исходом и 61 случай – с тяжелыми последствиями.

За период 2012 года в организациях и учреждениях муниципального образования «Мирный» произошло 8 несчастных случаев, связанных с производством.  Из них 7 по степени тяжести отнесены к категории легких и один несчастный случай  со смертельным исходом.

Кроме этого, еще один смертельный несчастный случай на производстве произошел в подрядной организации, выполняющей работы на территории муниципального образования «Мирный».

Как показывает анализ, большинство травм происходит по причине нарушений требований безопасности труда, низкой трудовой дисциплины, а также неудовлетворительной организации производства работ и низкого уровня обучения работников требованиям охраны  труда.

Большая часть несчастных случаев на производстве не является фатально неотвратимой и не происходит сама по себе. У всех несчастий есть причины, и с ними надо бороться.

Необходимость борьбы с травматизмом и улучшения условий труда диктуется не только гуманными соображениями сохранения жизни и здоровья трудящегося населения, но и прямыми экономическими выгодами. Практика показывает, что высокий уровень профилактики травматизма и культуры безопасности труда одинаково выгоден как трудящимся, так и работодателям.

В целях привлечения внимания к важности сокращения  количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, ежегодно, 28 апреля в России отмечается Всемирный день охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2013 году "Профилактика профессиональных заболеваний".

В рамках проведения Всемирного дня охраны на территории муниципального образования «Мирный» был организован и проведен ряд мероприятий, направленных на усиление внимания к вопросам охраны труда и  повышение социальной эффективности работы по охране труда.

Так, в начале апреля 2013 года, в образовательных учреждениях города была проведена Неделя безопасности, посвященная Всемирному дню охраны труда. В рамках Недели безопасности проведены беседы с воспитанниками образовательных учреждений города по таким темам, как «Самая опасная работа», «Безопасность в быту», «Что такое травматизм» и т.д. Проведены совещания с работниками образовательных учреждений по темам: «Безопасность и здоровье в твоих руках», «Профилактика травматизма в школе», «Охрана жизни и здоровья детей в весенний период» и т.д.

Наиболее активно Неделя безопасности была организована и проведена в  МОУ СОШ № 1 города Мирного.

Руководителями и специалистами МОУ СОШ № 1 были организованы и проведены такие мероприятия, как: видеоурок в старших классах на тему «Правила безопасности при работе на компьютере», презентация по правилам оказания первой доврачебной помощи, презентация открытого урока для первоклассников на тему «Что вокруг нас может быть опасным?» и внеклассные часы. Комиссией образовательного учреждения проведен смотр учебных кабинетов, мастерских и спортивных залов на соответствие требованиям охраны труда, а также подготовлена и проведена выставка рисунков учащихся начальных классов на тему «Что вокруг нас может быть опасным?».

2 апреля 2013 года  администрацией Мирного организован и проведен семинар по охране труда с руководителями и специалистами муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Мирный» на тему «Обеспечение здоровых и безопасных условий труда в образовательных учреждениях». В семинаре  приняла участие помощник прокурора ЗАТО      г. Мирный  Молчанова В.П.

В период с 15 по 19 апреля 2013 года, в рамках оказания помощи работодателям в обучении работников организаций вопросам охраны труда, администрацией Мирного организовано централизованное обучение руководителей и специалистов по курсу «Охрана труда» с привлечением обучающей организации, включенной в реестр аккредитованных организаций, НОУ «Аттестационный центр - Безопасность труда» (г. Северодвинск). В обучении приняли участие 123 человека из 38 организаций города и  трех организаций Плесецкого района.

В преддверии Всемирного Дня охраны труда на территории «Муниципального образования «Мирный» с 1 марта по 10 апреля 2013 года проводился смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда  в организациях города. Заявки на участие в смотре-конкурсе подали 17 организаций.

Итоги смотра - конкурса будут подведены на координационном совете и опубликованы.

Обратиться за консультацией по вопросам охраны труда можно по телефону: 5-31-16 или в кабинет № 319 администрации Мирного   с 8ч 30 мин до 13ч 00 мин и с 14ч 30 мин до 17ч 00 мин.

О.Ю. Игнатьева,
специалист, осуществляющий отдельные государственные полномочия в сфере охраны труда по муниципальному образованию «Мирный»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика