Новые Правила по охране труда на высоте » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Новые Правила по охране труда на высоте

Работы, проводимые на высоте, относятся к категории работ повышенной опасности. Падение с высоты является одной из основных причин производственного травматизма и несчастных случаев на производстве в строительстве, электроэнергетике, промышленности, транспорте и связи.

Установление государственных требований охраны труда при выполнении работ на высоте направлено на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в основных видах экономической деятельности.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 № 155н утверждены «Правила по охране труда при работе на высоте» (далее - Правила)  (зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 05 сентября 2014 г.), которые вступают в силу 6 мая 2015 года.

Правила устанавливают обязательные требования по охране труда и единый порядок организации и проведения работ на высоте.

Основные отличия положений новых Правил от ПОТ Р М-012-2000:

минимизируются требования Правил за счет расширения полномочий в принятии решений работодателем – производителем работ с одновременным возрастанием его ответственности;

возрастает ответственность производителя средств защиты от падения с высоты в части соответствия СИЗ требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» к полноте описания условий применения и процедур инспекции СИЗ;

регламентируется назначение ответственных лиц как для постоянного обеспечения безопасности работ на высоте, так и для выполнения конкретных работ, выполняемых по нарядам-допускам;

регламентируются такие новые для РФ, но обязательные для стран ЕС и других стран процедуры, как осмотр и проверка СИЗ, необходимость специальной оценки условий труда на высоте и требования документирования комплекса мероприятий по обеспечению безопасности;

вводятся требования к использованию страховочных систем, удерживающих систем, систем позиционирования и систем эвакуации и спасения, запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения и др.   

В связи с вышеизложенным, рекомендуем работодателям и специалистам по охране труда организаций и учреждений муниципального образования «Мирный» организовать изучение новых Правил и обеспечить строгое соблюдение установленных ими требований.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика