Как дышат пожарные на пожаре? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Как дышат пожарные на пожаре?

Как дышат пожарные на пожаре?В одних из предыдущих выпусков газет были анонсированы публикации цикла статей, рассказывающих о технических средствах, применяемых при тушении пожаров, и раскрывающих особенности несения службы сотрудниками пожарной охраны в связи с объявлением в МЧС России 2016 года Годом Пожарной охраны. Пришло время поговорить о средствах защиты органов дыхания и зрения пожарных на пожарах.

Все мы были свидетелями, как дым от костра поднимается вверх и исчезает в воздухе. Но, что если такой дым будет распространятся в замкнутом помещении? Сначала он поднимается до потолка, потом опускается и занимает все пространство. В таких не пригодных для дыхания условиях приходится работать пожарным, практически на каждом пожаре.

Как дышат пожарные на пожаре?Для защиты от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров, были придуманы средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных (далее - СИЗОД).

С течением времени эти устройства претерпевали множество изменений и эволюционировали из года в год.

Современные СИЗОД какими мы их видим в настоящее время появились относительно недавно в 2005 году. До это времени на вооружении у пожарной охраны находился старый проверенный КИП - 8 (кислородный изолирующий противогаз). Главной особенностью его принципа действия, является система замкнутого цикла дыхания. То есть вдыхаешь и выдыхаешь в аппарат, а не в атмосферу. Время защитного действия составляло до 70 минут, масса аппарата была 10 кг.

Как дышат пожарные на пожаре?На смену им пришли дыхательные аппараты со сжатым воздухом (ДАСВ) - изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Аппараты данного типа имеют время защитного действия (в среднем от 40 минут до 90 минут) масса оборудования составляет 15 кг. В то же время эти аппараты значительно сложнее по конструкции и требуют специальной подготовки пользователя по правилам их применения. Данное оборудование пожарных похоже на оборудование аквалангистов.

В пожарных частях предусмотрены должности, для обеспечения работы газодымозащитной службы в их обязанности входит: контроль состояния и правильность эксплуатации изолирующих противогазов, полную их дезинфекцию, зарядку баллонов и профилактические осмотры компрессорных  установок, обеспечение испытаний кислородных и воздушных баллонов.

Как дышат пожарные на пожаре?Но не только у пожарных имеется средства индивидуальной защиты при пожаре, так же в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, на объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации должен обеспечивать наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, для дежурного персонала. Они представляют собой капюшоны с размерами 465х380 мм, изготовленны из прочной, прозрачной и негорючей полиимидной пленки, предназначены для самостоятельной эвакуации из мест возможного отравления Как дышат пожарные на пожаре?химически опасными и вредными веществами. Его материалы способный выдерживать температуру до 400 С. Полностью закрывая волосы, кожу лица и головы, маска защищает от искр и открытого пламени. Такие средства защиты позволят человеку выйти из задымленной зоны здания наружу или в безопасную зону и не получить  отравление от продуктов горения.

Отдел ФГПН Специального управления ФПМС № 18 МЧС России

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика