Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Версия для печати > Вопрос-ответ Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Объявления > Вопрос-ответ

Адрес статьи: http://www.mirniy.ru/info/ads/5900-vopros-otvet.html

Опубликовано: 28-07-2014, 08:55.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Как подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости без личного обращения в орган кадастрового учета?

Ответ. Согласно ст.21 Закона о кадастре, заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы могут быть направлены в орган кадастрового учета посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существование объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для кадастрового учета документы предоставляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично.

Заявление и необходимые для кадастрового учета документы также могут быть представлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов на едином портале государственных и муниципальных услуг. Такое заявление должно быть заверено электронной подписью заявителя или электронной подписью его представителя.

Вопрос 2. Как подать запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости без личного обращения в орган кадастрового учета?

Ответ. В соответствии  приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее – Приказ №75) запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя в том числе:

-в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

-в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (www.rosreestr.ru);

-в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов. Форма запроса утверждена Приказом №75.

Направляемые в электронной форме запросы, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или уполномоченного лица, за исключением случая предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Если запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса и кода платежа для осуществления оплаты за предоставление сведений.

При направлении запроса путем его отправки по почте необходимо к запросу приложить оригинал платежного документа.

В случае, если оплата за предоставление сведений вносится после представления запроса, днем получения органом кадастрового учета запроса считается:

день получения органом кадастрового учета платежного документа об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств расчетной организацией.

Обращаем внимание, кадастровые сведения в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно.

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3
Д.А. Сошин


Вернуться назад