Вопрос - ответ. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 






Вопрос - ответ.

Опубликовано: 1-09-2015, 10:01

Вопрос. Возможен ли возврат платы за предоставление сведений государственного кадастра недвижимости при получении уведомления об отсутствии таких сведений?

Ответ. Сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) можно получить в виде:

1) копии документа, на основании которого были внесены сведения об объекте недвижимости в ГКН;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Бывают ситуации, когда запрошенные сведения ГКН нельзя предоставить из-за законодательных запретов либо они в принципе отсутствуют в кадастре. Тогда орган кадастрового учета выдает обоснованное решение об отказе в предоставлении сведений либо уведомление об отсутствии их в ГКН (ч. 9 ст. 14 Закона о кадастре).

За предоставление сведений, внесенных в ГКН, взимается плата (ч. 11 ст. 14 Закона о кадастре). Размер платы определен приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 №343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы». Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено. При этом возвращается именно разница между установленной платой и внесенной денежной суммой. Таким образом, если было получено уведомление об отсутствии запрошенных сведений в ГКН, то внесенная плата возврату не подлежит.

Отметим, что сведения ГКН в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить бесплатно.

Когда в Кадастровую палату поступает запрос о предоставлении сведений об объекте недвижимости, сведения о котором отсутствуют в ГКН, она направляет запрос с целью включения необходимых сведений в ГКН в органы власти и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации. Эти структуры осуществляют хранение сведений и документов о запрашиваемом объекте недвижимости.

Если ответ своевременно не поступит, Кадастровая палата готовит уведомление об отсутствии в ГКН запрашиваемых сведений. В этом уведомлении указывается информация о направлении соответствующего запроса.

В случае, когда ранее были направлены уведомления об отсутствии запрашиваемых сведений в ГКН, Кадастровая палата выдает заявителю выписку из ГКН по мере внесения таких данных. Дополнительная плата за это не взимается. Сведения предоставляются не позднее рабочего дня, следующего за днем включения в ГКН документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 16 ст. 45 Закона о кадастре).

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3 Д.А. Сошин






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
МО «Мирный» © 2005-2020 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика