Древесина по новому закону: от учёта на лесосеке до декларирования в интернете » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Древесина по новому закону: от учёта на лесосеке до декларирования в интернете



Древесина по новому закону: от учёта на лесосеке до декларирования в интернете

Опубликовано: 12-01-2015, 11:57

С первого января 2015 года учёт древесины до вывоза её из леса становится обязательным, а кроме того, вступают в силу штрафные санкции за перевозку древесины без сопроводительного документа.

Об этих  и других изменениях, которые внесены федеральным законом № 415 в Лесной кодекс России и Кодекс об административных правонарушениях РФ, рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв.

- Нововведения касаются, прежде всего, учёта, транспортировки, маркировки древесины, а также декларирования сделок с ней,  - отметил Сергей Шевелёв.

Так, древесина, полученная при использовании лесов, а также проведении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учёту до её вывоза из леса.

- При этом учёт древесины ведут сами предприниматели. А обязанность провести учёт древесины, которую жители заготавливают для собственных нужд, в Архангельской области возложена на территориальные органы министерства – лесничества, - пояснил Сергей Шевелёв.

Учёту не подлежит древесина, заготовленная вне территории лесов. Например, на дачных и приусадебных участках или на землях сельскохозяйственного назначения. Положения об учёте древесины вступают в силу с 1 января, а штрафные санкции за их нарушения – с 1 июля будущего года. Административные штрафы составят:

  • на должностных лиц - от 25 тыс. до 35 тыс. рублей;
  • на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

За перевозку без документа – штраф до 700 тыс. рублей     

После учёта древесины можно начинать её перевозку, но при этом необходим сопроводительный документ.

Штрафы для предпринимателей, транспортирующих древесину без сопроводительного документа, начинают действовать уже с 1 января 2015 года:

  • на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения нарушения, либо без таковой;
  • на юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения нарушения, либо без таковой.

Сергей Шевелёв напомнил бизнесу, что сопроводительный документ был введён ещё 1 июля 2014 года. В нём должны быть указаны сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, её объеме, породном и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка.

- Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Но данное требование не применяется к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Жители Поморья, как и прежде, при перевозке древесины должны иметь при себе договор купли-продажи лесных насаждений либо его заверенную копию, - отметил Сергей Шевелёв.

А вот новое правило маркировки касается абсолютно всех. Но маркировке подлежит только древесина ценных пород дуба, бука и ясеня в случае вывоза её за пределы России.

Рынок лесозаготовок станет прозрачным

Декларирование сделок с древесиной лесное законодательство вводит впервые. Так, с 1 июля 2015 года представители бизнеса, совершившие сделки с древесиной, должны предоставлять оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) декларацию в форме электронного документа. Обязанность подавать декларацию возложена исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причём, декларация подаётся каждой из сторон сделки. Это можно будет сделать через интернет по электронной почте или единый портал госуслуг.

- В итоге ЕГАИС поможет сделать прозрачным лесозаготовительный рынок, - сказал Сергей Шевелёв.

Система будет вводиться поэтапно. Промышленная эксплуатация ЕГАИС планируется с 1 июля будущего года, а с 1 января 2016 года начинают действовать штрафы за непредоставление или несовременное предоставление декларации о сделках с древесиной, а также за заведомо ложную информацию:

  • на должностных лиц - от пяти тыс. до 20 тыс. рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до 25 тыс. рублей;
  • на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Как подчеркнул Сергей Шевелёв, жители, приобретающие древесину или совершающие с ней иные сделки, которые предусмотрены гражданским законодательством, декларацию о сделках с древесиной подавать не обязаны.

- Вместе с тем, древесина, которую жители заготовили для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Иначе говоря, если человек приобрёл лес для строительства дома, ремонта помещений, заготовки дров, то именно на эти цели он и должен использовать древесину, - отметил министр.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика