«Вопрос-ответ» » Официальный сайт муниципального образования «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«Вопрос-ответ»

Опубликовано: 22-09-2014, 16:36

Вопрос 1. Возможно ли отменить принятое ранее решение органа кадастрового учета об учете изменений площади и местоположения границы земельного участка, если собственник земельного участка в данный момент не согласен с уже выполненным уточнением площади и местоположением границы земельного участка? Какие действия может предпринять собственник для разрешения такой ситуации?

Ответ. Принятое органом кадастрового учета решение может быть обжаловано только в судебном порядке в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства.

Если собственник земельного участка считает, что в документах, на основании которых вносились изменения в сведения  государственного кадастра недвижимости,  содержится ошибка, он вправе обратиться к исполнителю кадастровых работ с требованием по исправлению выявленной кадастровой ошибки или обратиться в суд  для признания результатов выполнения кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы земельного участка недействительными.

Орган кадастрового учета исправляет кадастровую ошибку на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка и необходимых для такого учета документов, предусмотренных в соответствии со ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), или документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Государственный кадастровый учет изменений местоположения и площади земельного участка осуществляется на основании заявления и межевого плана, подготовленного в соответствии с Требованиями к оформлению межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412.

Таким образом, при наличии кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением межевого плана, в состав которого должно быть включено заключение кадастрового инженера, содержащее исчерпывающие пояснения о необходимости внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Вопрос 2. Как оформить Акт согласования местоположения границы земельного участка, если на Чертеже межевого плана части границ оформлены на нескольких листах для обеспечения читаемости?

Ответ. В соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 №412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» (далее – Требования),  если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования местоположения границы земельного участка.

Межевой план оформляется на листах формата A4. Разделы "Схема геодезических построений", "Схема расположения земельных участков" и Чертеж могут оформляться на листах больших форматов.

Если сведения не умещаются на одном листе какого-либо раздела, допускается размещать их на нескольких листах либо на обороте соответствующего листа.

Если Чертеж оформлен на нескольких листах, Акт согласования местоположения границы земельного участка может быть оформлен на обороте первого листа Чертежа.

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу  МРО №3
Д.А. Сошин






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
МО «Мирный» © 2005-2017 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика