Внимание! Новый порядок обучения по чрезвычайным ситуациям » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Внимание! Новый порядок обучения по чрезвычайным ситуациям



Внимание! Новый порядок обучения по чрезвычайным ситуациям

Опубликовано: 2-12-2020, 12:03

С 1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которое будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно. Действующее до этого времени постановление Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» отменено (постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 года № 1034).

Как изменится подготовка работников в области защиты от ЧС?

В действующих правилах говорится о том, что для работающего населения занятия по защите от чрезвычайных ситуаций проводятся по месту работы согласно рекомендуемым программам. Также предусмотрено самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Новые правила обязывают работодателей проводить с работниками инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год, а при приёме на работу - в течение первого месяца работы. Сохранено положение о самостоятельном изучении порядка действий в чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим руководителям организаций необходимо:

1) привести нормативные акты организаций в соответствие с новым Положением о подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

2) организовать проведение с работниками, инструктажей по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы;

3) назначить лицо, ответственное за проведение инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях (или проводить самому инструктажи);

4) разработать и утвердить программу проведения инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях;

5) завести журнал учета проведения инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, зарегистрированный в организации, в который вносить запись о факте прохождения работником инструктажа, содержащую:

  • дату проведения инструктажа;
  • ФИО, наименование должности, подписи инструктируемого и инструктирующего лиц;
  • отметку о проверке усвоения информационного материала.

Примерный порядок реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях изложен в письме директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Мануйло O.Л. от 27 октября 2020 года № ИВ-11-85.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел гражданской защиты Мирнинской ПАСС, расположенный по адресу: ул. Неделина, д. 6а (телефон 5-53-94).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика