Военный прокурор Плесецкого гарнизона разъясняет. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Военный прокурор Плесецкого гарнизона разъясняет.



Военный прокурор Плесецкого гарнизона разъясняет.

Опубликовано: 3-02-2012, 15:27

В военную прокуратуру Плесецкого гарнизона поступают обращения граждан о невыплате работодателями уволенным работникам средней заработной платы за 6 месяцев в период трудоустройства после увольнения в соответствии с Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании».

В связи с этим разъясняю, что в соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст.7 ФЗ «О закрытом административно-территориальном образо-вании», граждане, проживающие и работающие в организациях, расположенных на территории ЗАТО, находятся в условиях особого режима, вследствие чего для них предусмотрена законом общая социальная компенсация, включающая в себя повышенный уровень бюджетной обеспеченности, меры социальной защиты, в том числе гарантий занятости.

Этой же статьей предусмотрено, что за работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории ЗАТО, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией данных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на 6 месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

Данные нормы введены с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в ЗАТО и поэтому, по сравнению с иными территориями страны, гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы.

В случае противоречий между Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применению подлежит Трудовой кодекс РФ. Противоречащими Трудовому кодексу РФ могут быть признаны лишь федеральные законы, ограничивающие предусмотренные в нем права и свободы человека и гражданина, являющиеся в силу Конституции РФ высшей ценностью. При возникновении подобных противоречий применению подлежит Трудовой кодекс РФ. Федеральный закон, имеющий в своем содержании рассматриваемые ограничения, может быть применен только после внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ, тогда как федеральные законы, создающие дополнительные, в сравнении с Трудовым кодексом РФ, льготы для работников, подлежат применению на основании ст. ст. 2, 7, 18 Конституции РФ, обязывающих применять нормы, более полно отражающие права и свободы человека и гражданина в сфере труда. Поэтому Федеральные законы, улучшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом РФ, не могут быть признаны противоречащими Трудовому кодексу РФ.

МО «Мирный», согласно статье 1 Устава, наделено статусом городского округа. Город Мирный признан закрытым территориальным образованием, административным центром которого является город Мирный.

Поэтому в силу ч. 4 ст. 7 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» за работниками, работавшими в организациях на территории ЗАТО и уволенными в связи с ликвидацией (реорганизацией) организации, либо сокращении численности или штата работников, сохраняется заработная плата на период трудоустройства (но не более чем на 6 месяцев).

Военный прокурор Плесецкого гарнизона
полковник юстиции
Виноградов С.В.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика