Кадастровая палата информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Кадастровая палата информирует

Опубликовано: 8-05-2020, 10:09

Кадастровая палата информируетКадастровая палата ответила на вопросы граждан

Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена телефонная «горячая линия» по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В ходе «горячей линии» жителей региона интересовал ряд вопросов, наиболее популярные из которых прокомментировали эксперты Кадастровой палаты.

В какой выписке из ЕГРН содержится информация об ограничении прав на объект недвижимости?

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили, что информация об ограничении прав на объект недвижимости содержится в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и в выписке об объекте недвижимости. При этом в выписках будут отображаться сведения обо всех актуальных на момент выдачи сведений записях об ограничении прав. Если ограничения прав не зарегистрированы, то в выписках будет содержаться данная информация.

В какой выписке из ЕГРН отображается информация о кадастровом инженере?

Информация о кадастровом инженере, выполнявшем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, отображается в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости в объеме сведений, предусмотренном Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975.

Каким образом можно получить сведения о правообладателе объекта недвижимости?

Специалисты Кадастровой палаты обратили внимание граждан на то, что сведения о правообладателях объекта недвижимости содержатся в нескольких видах выписок из ЕГРН: в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке об объекте недвижимости и в выписке о переходе прав на объект недвижимости. Для получения сведений заявителю нужно обратиться в Кадастровую палату с запросом установленной формы. Запрос может быть направлен почтой в Кадастровую палату в виде бумажного документа по адресу: Главпочтамт, а/я 5н, г. Архангельск, 163000. Подать запрос можно в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Получение сведений ЕГРН» официального сайта Росреестра, а также воспользовавшись сервисом по выдаче сведений из ЕГРН Федеральной Кадастровой палаты, который позволяет получить информацию практически в режиме онлайн. Кроме того, запросить сведения возможно, обратившись в любой офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

В Кадастровой палате рассказали, как воспользоваться «дачной амнистией»

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что до 01 марта 2021 года можно оформить право собственности на садовый или дачный дом по упрощенной схеме. 

Владельцы жилых и садовых домов на садовых земельных участках могут до 01.03.2021 воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и оформить права собственности на такие дома в упрощенном порядке – без уведомления властей о начале строительства.

Кадастровый учет и регистрация прав на дома, расположенные на садовых  земельных участках, производятся в прежнем порядке  при наличии зарегистрированного права на земельный участок. Для оформления прав на дом необходим только технический план, подготовленный на основании декларации. Тем, кто решит воспользоваться «дачной амнистией», следует помнить, что постройка должна соответствовать категории земли, виду разрешенного использования, а также вписываться в предельные параметры строительства, установленные правилами землепользования и застройки поселения или городского округа. 

Летне-осенний сезон 2020 года – удобное время для подготовки технического плана. Нужно обратиться к кадастровому инженеру, который выполнит все кадастровые работы. Сделать выбор в пользу того или иного кадастрового инженера можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте  Росреестра. Сервис  содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, что поможет объективно оценить качество работ и сделать правильный выбор.

Эксперт Архангельского филиала Кадастровой палаты Оксана Юнусова отмечает, что постановка на кадастровый учет и регистрация прав остаются обязательными для беспрепятственного распоряжения своим недвижимым имуществом: «Во-первых, дом могут признать самостроем – со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, незарегистрированный дом юридически не существует, нельзя совершить никаких сделок: сдать в аренду на длительный срок, оставить в наследство, продать, подарить».

Что касается гаражей, бань, хозяйственных построек, которые являются объектами капитального строительства (имеют неразрывную связь с землей), то для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты также потребуется технический план, декларация и правоустанавливающий документ на землю. Конечно, если такие баня или гараж имеют площадь меньше 50 кв. м., можно их не регистрировать, но нужно помнить, что сделки с такими объектами совершать нельзя: могут возникнуть сложности, например, если речь будет идти о продаже земельного участка со всеми имеющимися на нем постройками.

Также Кадастровая палата напоминает о  продлении  до 01 марта 2022 года срока бесплатного льготного предоставления членам садоводческих товариществ в собственность земельных участков, которые находятся в публичной собственности. 

2020 год – время воспользоваться предоставленным шансом зарегистрировать свои права с минимальным пакетом документов на дачную недвижимость.

Владельцам сертификатов электронных подписей, изготовленных Кадастровой палатой, не требуется получать разрешение на дистанционные сделки с недвижимостью

Популярный сегодня электронный способ проведения операций с недвижимостью позволяет гражданам экономить время и деньги и сократить число посещений офисов предоставления госуслуг. Тем не менее обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Чтобы оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу, дистанционно, то есть в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи. Такое заявление представляется в орган регистрации прав лично собственником недвижимости или его законным представителем через МФЦ либо посредством почтового отправления.

В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде дистанционно. По усмотрению владельца такое разрешение может распространяться как на один объект, так и на всю принадлежащую ему недвижимость. Прекратить действие записи в ЕГРН можно в заявительном порядке по желанию собственника или по решению суда.

Если такая запись в ЕГРН отсутствует, то документы, представленные дистанционно участниками сделки, будут возвращены органом регистрации прав им без рассмотрения, и сделка не состоится.

Но вместе с правилом законодательство также установило исключения. В частности, такие требования не применяются, если заявление о переходе права собственности представляют нотариусы или госорганы, взаимодействующие с органом регистрации прав в электронном виде. Или если стороны договора обратились через кредитную организацию, взаимодействующую с органом регистрации прав в электронном виде. Наконец, данное правило не применяется, если владелец недвижимости является обладателем сертификата электронной подписи, изготовленным удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты.

По закону, сертификаты электронной подписи для получения государственных услуг могут изготавливать и выдавать аккредитованные удостоверяющие центры в соответствии с ФЗ № 63 «Об электронной подписи». Всего в России насчитывается около 500 государственных и коммерческих удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью и создающих сертификаты электронной подписи.

Вместе с тем только обладатели сертификатов электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, по закону наделяются правом заключать дистанционные сделки с недвижимостью, подразумевающие перерегистрацию права собственности, без обязательной подачи письменного согласия на применение электронной подписи. Такое исключение основывается на гарантии надежности удостоверяющего центра Кадастровой палаты и выпускаемых им сертификатов электронной подписи, обеспечивающих высокую степень защиты владельцев от потенциальных рисков мошенничества.

Владельцы сертификатов электронной подписи, изготавливаемых удостоверяющим центром Кадастровой палаты, также могут беспрепятственно получать различные государственные и муниципальные услуги. Будучи аналогом собственноручной, электронная подпись подходит для большинства  информационных ресурсов.

Для получения сертификата электронной подписи в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты необходимо сформировать заявку на сайте  ведомства, после чего один раз обратиться в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, для удостоверения личности и подачи пакета документов. По завершении процедуры идентификации заявитель может скачать свою электронно-цифровую подпись на сайте Удостоверяющего центра (uc.kadastr.ru)  и пользоваться ею.

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182) 22-90-03(доб.5) либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной группе Кадастровой палаты в социальной сети «Вконтакте».

График работы Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в праздничные дни

В связи с Праздником Весны и Труда, Дня Победы изменится график работы Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

С 1 по 5 мая, с 9 по 11 мая 2020 года – выходные праздничные дни.

Для представления государственных учетно-регистрационных услуг по экстерриториальному принципу офис будет открыт 30 апреля 2020 года с 08:30 до 15:30 и 08 мая 2020 с 08:30 до 14:30, а также 06 и 07 мая 2020 года с 08:30 до 16:30. В это время можно будет подать или получить документы на недвижимость, расположенную в других регионах России.

С 12 мая 2020 года Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу начнет работать в обычном режиме.

Обращаем внимание, что в выходные праздничные дни государственные услуги можно получить с помощью электронных сервисов ведомства. Заказать и получить выписки из Единого госреестра недвижимости можно с помощью нового онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений об объектах недвижимости ЕГРН.

Кроме того, задать любые вопросы, связанные с недвижимостью, можно в круглосуточном режиме по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика