Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует

Опубликовано: 3-11-2017, 10:13

Информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимостиИстекает срок для оспаривания кадастровой стоимости

В следующем году завершается срок оспаривания в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученной в ходе проведения государственной кадастровой оценки в 2012 году.  Это связано с тем, что заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в течение 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости, но до момента проведения очередной массовой оценки или пересчета кадастровой стоимости в связи с изменением количественных и/или качественных характеристик.

Кадастровая стоимость земельных участков категории земли населенных пунктов (в городах, поселках, деревнях) и объектов капитального строительства (жилых домов, квартир, зданий, гаражей и пр.) определена в 2012 году в ходе массовой государственной кадастровой оценки и утверждена постановлениями Правительства Архангельской области от 18.12.2012    №595-пп и №596-пп. В ЕГРН сведения о стоимости внесены в январе 2013 года. Таким образом, срок оспаривания кадастровой стоимости указанных видов объектов недвижимости истечет в начале 2018 года. Заявления по таким объектам комиссией приниматься к рассмотрению не будут.

Всю интересующую информацию о порядке оспаривания кадастровой стоимости и необходимых документах можно найти на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам» - «Полезная информация» - «Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости», а также по телефону (8182) 65-28-21.

Кадастровая палата отвечает на вопросы граждан

При оформлении недвижимости нередко возникают вопросы, для решения которых требуется грамотная консультация. Можно ли получить консультацию в кадастровой палате?

 Мы рады сообщить, что с сентября 2017 года филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приступил к оказанию развернутых консультационных услуг в сфере операций с недвижимостью всем заинтересованным лицам, в том числе, по вопросам, касающимся особенностей подготовки межевых планов, технических планов, актов обследования, состава необходимых для кадастрового учета документов и порядка их предоставления в орган регистрации прав.

Наши специалисты имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и помогут разрешить многие вопросы в самые кратчайшие сроки, а в случае необходимости подготовят проект договора купли-продажи, дарения, мены или аренды в простой письменной форме.

Предоставление консультационных услуг осуществляется за плату, размеры которой утверждены приказами ФГБУ «ФКП Росреестра». Стоимость оказываемых услуг варьируется от 950 до 2700 рублей в зависимости от вида услуги и способа ее предоставления.

В частности, одна консультация без подготовки письменных рекомендаций обойдется в 950 рублей. Письменное оформление результатов рассмотрения обращения увеличит стоимость такой консультации на 450 рублей и составит 1400 рублей.

С полным пакетом документов (формой договора, тарифами, условиями и порядком оплаты услуги, формой бланка платежного документа (квитанции) и образцами их заполнения) можно ознакомиться в офисе приема заявителей филиала, а также на странице филиала в социальной сети «В Контакте» (http://vk.com/fkp29), в разделе «Документы».

Консультирование заинтересованных лиц осуществляется в офисе филиала Кадастровой палаты в зале приема и выдачи документов по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж (телефон: 8 (8182) 21-56-90, адрес электронной почты filial@29.kadastr.ru).

Кадастровая палата провела горячую линию по услугам Росреестра.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – филиал) была проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Самыми популярными были следующие вопросы:

Требуется ли указывать в договоре продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением?

В соответствии с частью 1 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Таким образом, в договоре продажи квартиры должен быть указан перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Требуется ли извещать при продаже комнаты в коммунальной квартире остальных собственников комнат в данной коммунальной квартире?

Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, при продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо известить остальных собственников комнат в данной коммунальной квартире.

Можно ли сдать документы в г. Архангельске для снятия обременения на квартиру, расположенную в другом регионе?

Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для заявителей предусмотрена возможность подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Таким образом, для получения государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, расположенного в другом регионе, Вы можете обратиться в офис филиала, расположенный по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж, зал приема-выдачи документов (режим работы: понедельник – четверг с 08.30 до 16.30, пятница с 8.30 до 14.30).

Кроме того, такое заявление также можно подать в электронной форме на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Благодаря состоявшейся горячей телефонной линии граждане смогли получить консультацию по вопросам предоставления услуг Росреестра.

Личный прием в кадастровой палате Росреестра

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, а также статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично в государственные органы и органы местного самоуправления на прием к руководству.

Личному приему граждан и юридических лиц в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уделяется особое внимание.

Личный прием осуществляется с целью широкого рассмотрения аргументированных жалоб физических и юридических лиц, решения возникших вопросов по оказанной филиалом услуге Росреестра. Кроме того, заявители могут обратиться с пожеланиями и просьбами к руководству по совершенствованию деятельности кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По каждому вопросу и поднятой проблеме должностными лицами филиала принимаются решения и конкретные меры, при этом используются все возможности, предоставленные действующим законодательством.

Какова результативность этой работы?

С просьбами о личном приеме за 2017 год в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратилось 134 гражданина и 71 представитель юридического лица. Тематика устных обращений граждан и юридических лиц очень разнообразна, но в целом остается стабильной.

 По-прежнему наиболее актуальными являются устные обращения, связанные с изменением вида разрешенного использования земельных участков, исправлением технических ошибок, а также с необходимостью получения разъяснений по вопросам государственного кадастрового учета. Таких обращений более 70% от их  общего количества.

На втором месте – вопросы, связанные с установлением границ земельных участков (около 25%).

Помимо этого, обратившихся на личный прием интересовали вопросы о предоставлении информации из Единого государственного реестра недвижимости. Консультировались заявители по вопросу оценки объектов недвижимости. Кроме того, граждане обращались по вопросу трудоустройства.

Личный прием в филиале проводится руководством еженедельно, два раза в неделю: во вторник и четверг с 16 до 18 часов. Кроме директора филиала Дашкевича Станислава Васильевича, прием осуществляют его заместитель Леднев Алексей Вениаминович и заместитель директора – главный технолог филиала Чураков Алексей Олегович.

Прием руководством филиала кадастровой палаты осуществляется по предварительной записи. Записаться на личный прием возможно по телефонам: (8182) 28-60-49, 21-17-98.

Гражданам при обращении на личный прием необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Ждем встречи с Вами по адресу: город Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, кабинет 606.

Формирование кадрового резерва в филиале кадастровой палаты

Предвидеть ситуацию наперед – одно из важнейших направлений работы кадровой службы.

Ни одна организация не может функционировать без работников. Работники – это основной ресурс, но он является переменной составляющей: профессионалы уходят, и на их место требуется подобрать замену. А чтобы подготовить профессионала, необходима всесторонняя работа, в том числе и формирование кадрового резерва организации.

В кадастровой палате проводится постоянная работа по комплектованию кадрового резерва путем привлечения потенциальных профессионалов.

День открытых дверей, проведенный сотрудниками кадровой службы и специалистами технологических отделов филиала, в апреле 2017 года, в этом отношении, не прошел бесследно: этим летом в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратилось большое количество студентов: кто-то пришёл для прохождения производственной практики, а кто-то – уже для получения первого трудового опыта по профилю специальности.

Особенно насыщенным выдался июнь: для прохождения практики в филиале было принято более 10 студентов различных учебных заведений, некоторые впоследствии решили остаться для получения опыта в качестве полноценных работников.

В июле несколько студентов пришли устраиваться на работу на период летних каникул. И, несмотря на то, что именно июль выдался солнечным и по-настоящему летним месяцем, все студенты добросовестно отнеслись к своей работе, получив профессиональный опыт в области кадастрового учёта и оказания государственных услуг Росреестра.

Август, сентябрь и октябрь порадовали нас не только приходом студентов, но и новых сотрудников, которые трудоустроились в филиале. Некоторые, из вновь пришедших работников, продолжают обучение в магистратуре.

В конце хотелось бы отметить, что филиал активно сотрудничает с учебными заведениями и будет рад видеть всех учащихся, а также выпускников, как на практике, так, в дальнейшем, и на рабочих местах.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика