Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует

Опубликовано: 16-10-2017, 11:19

Информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости«Ключ доступа» к единой базе недвижимости экономит время и деньги

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о работе обновленного электронного сервиса «Ключ доступа» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru). Данный сервис позволяет получить доступ к федеральному информационному ресурсу (ФГИС ЕГРН), в частности – к общедоступным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для доступа к ФГИС ЕГРН необходимо получить Ключ доступа в Личном кабинете на сайте Росреестра. Подчеркнем, что вход в Личный кабинет осуществляется через авторизацию на портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Стоимость получения сведений зависит от количества запрашиваемой информации об объектах недвижимости. Например, для физических лиц запросить сведения о 100 объектах будет стоить 400 рублей, о 1000 объектов – 1700 рублей. Стоит отметить, что при выборе самого маленького пакета услуг (100 объектов) 1 выписка будет стоить 4 рубля, а при выборе максимального пакета услуги (1000 объектов) цена за 1 выписку уже в разы дешевле и составляет 48 копеек.

Заявитель с помощью сервиса может выполнять поиск объектов недвижимого имущества по известным ему параметрам, копировать и сохранять данные об объектах, следить за изменениями в сведениях, содержащихся в ЕГРН, а также после осуществления оплаты запрашивать и получать большой объем сведений,  содержащихся в ЕГРН, в кратчайшие сроки с минимальными затратами по времени, но только в электронном виде.

Важно учесть, что запросы, представленные в виде электронного документа, необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется по выбору заявителя:

1) в отношении объектов недвижимости, выбранных заявителем в личном кабинете;

2) в отношении всех объектов недвижимости в границах одного или нескольких кадастровых кварталов, выбранных заявителем в личном кабинете;

3) в отношении правообладателей объектов недвижимости;

4) в отношении территории кадастрового квартала, а также зон, территорий и границ.

Так, зная лишь адрес квартиры, можно узнать ее кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах и обременениях, а также сведения о её предыдущих собственниках. Увидеть полную информацию по конкретному объекту недвижимости может, например, покупатель квартиры или председатель товарищества собственников жилья, без посещения многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ).

Состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, способах оспаривания кадастровой стоимости, а также о возможностях получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В ходе проведения мероприятия были заданы следующие вопросы:

Вопрос: Изменится ли кадастровая стоимость земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения в случае изменения сведений о кадастровом квартале при уточнении сведений о границах земельного участка?

Ответ:

При изменении сведений о кадастровом квартале земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения, его кадастровая стоимость не изменится. При определении кадастровой стоимости земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения используются удельные показатели кадастровой стоимости соответствующей группы, к которой относится разрешенное использование земельного участка, а не удельные показатели кадастровой стоимости кадастрового квартала.

Вопрос: С какой даты будет применяться оспоренная кадастровая стоимость в случае изменения ее по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ:

В случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия), данные сведения будут применяться с 1 января календарного года, в котором подано заявление в комиссию, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости той кадастровой стоимости, которую оспаривали.

Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на  все интересующие их вопросы.

Кадастровый учет может быть приостановлен

Приостановить осуществление государственного кадастрового учета можно теперь не только на основании решения государственного регистратора, но и по инициативе заявителя, представившего заявление об осуществлении государственного кадастрового учета.

 Такое новшество для процедуры осуществления государственного кадастрового учета введено Федеральным законом  от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы приостановить кадастровый учет, заявителю достаточно обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением. Важным моментом является то, что  заявление о приостановлении кадастрового учета должно быть представлено до принятия государственным регистратором решения об осуществлении государственного кадастрового учета либо об отказе в государственном кадастровом учете.

По желанию заявителя кадастровый учет может быть приостановлен не более, чем на шесть месяцев. Срок приостановления, а также и причины, послужившие основанием приостановления, указываются заявителем в заявлении.

С заявлением о приостановлении кадастрового учета можно обратиться только один раз в отношении поданного заявления об осуществлении государственного кадастрового учета.

Когда срока приостановления кадастрового учета недостаточно либо имеются другие причины не осуществлять пока государственный кадастровый учет,  заявители теперь имеют возможность по своей инициативе прекратить процедуру кадастрового учета.

В этом случае заявитель также может представить заявление о прекращении кадастрового учета до принятия решения об осуществлении государственного кадастрового учета либо об отказе в государственном кадастровом учете.

О проведении горячей телефонной линии.

Уважаемые владельцы недвижимости!

18 октября 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – филиал) будет организована горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Специалисты филиала в рамках горячей телефонной линии ответят на все интересующие Вас вопросы, в том числе, расскажут о том, кто вправе обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете, какие документы необходимы для предоставления государственных услуг Росреестра и о сроках их предоставления. Кроме того, специалисты филиала разъяснят порядок формирования запросов и заявлений посредством официального сайта Росреестра.

Ждем Ваших звонков 18 октября 2017 года с 10:00 до 12:00 по телефону  (8182) 211815.

«Ваш контроль» -оцени качество предоставления услуг

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует граждан о возможности оценить качество предоставления услуг Росреестра на Интернет-сайте «Ваш контроль» (https://vashkontrol.ru).

На сайте «Ваш контроль» граждане могут оценить качество оказанной филиалом услуги, написать свой отзыв о её получении, рассказать о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, или же высказать слова благодарности или пожелания в адрес сотрудников филиала.

С помощью сайта  «Ваш контроль» граждане могут поставить оценку и поделиться своими впечатлениями от посещения не только Кадастровой палаты, но и налоговой инспекции, ГИБДД, миграционной службы и других ведомств.

Чтобы оставить свой отзыв о работе филиала нужно зарегистрироваться на сайте www.vashkontrol.ru, выбрать в списке организаций филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и оценить по представленным критериям определенную услугу.

Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на сайте «Ваш контроль» получено уже более 15 тысяч оценок. Среднее значение оценок составляет 4,9 по пятибалльной шкале. Процент удовлетворенности качеством предоставления филиалом государственных услуг Росреестра услуг составляет 98,2 %.

Оценки потребителей услуг Росреестра имеют важное значение для филиала - они позволяют увидеть свою работу глазами заявителей и усовершенствовать работу Кадастровой палаты в целом.

«Жители Архангельской области имеют возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации не покидая региона»

С  2017 года Филиал ФГБУ «ФКП» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Филиал) начал осуществлять приём документов на государственную регистрацию прав и заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости расположенных в другом регионе.

Более 1200 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость, находящуюся в других регионах нашей страны, принято сотрудниками Филиала от жителей города Архангельска и области с начала текущего года. Граждане в большей части оформляют недвижимость, расположенную в Москве, Ленинградской области, Санкт-Петербурге.

Регистрация прав на недвижимость в другом регионе - это и есть экстерриториальный принцип. Основное преимущество экстерриториального принципа - не надо для совершения сделки нести финансовые и временные затраты для подачи документов по месту расположения объектов, все документы мы примем в городе Архангельске.

Больше нет преград для оформления недвижимости, расположенной в любом уголке страны, сроки при этом составляют от 3 до 10 рабочих дней, так как документы пересылаются в другой регион электронным способом и попадают к регистратору по месту нахождения объекта недвижимости без задержек. После принятия решения о государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета, документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора и направляются в территориальный орган регистрации прав по месту подачи документов.

По результатам оказания услуги, заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую регистрацию прав в том же пункте приема, где сдавал документы.

Обращаем Ваше внимание, что подать заявление на регистрацию права на объект  недвижимости и (или) заявление о постановке на кадастровый учет по экстерриториальному принципу граждане, проживающие на территории Архангельской  области, могут в офисе Филиала.             

Прием осуществляется по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова,  д. 206,   3 этаж (зал приема/выдачи документов), тел. 21-56-90

Режим работы филиала:      пн.-чт. 8.30-16.30  пт. 8.30-14.30

Участки без прав снимут с учета.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с положениями которого Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) состоит из реестра объектов недвижимости и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества.

Закон о регистрации предусматривает снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.

По предварительной оценке, на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа данная норма закона может коснуться 8 тысяч земельных участков.

В связи с этим, Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится совместная работа по информированию заинтересованных лиц о возможном снятии земельных участков с государственного кадастрового учета.

Порядок действий в отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки предусматривает рассылку уведомлений следующим группам заинтересованных лиц:

  • правообладатели исходных земельных участков, из которых образованы новые земельные участки, но до настоящего момента права на такие земельные участки не зарегистрированы в установленном порядке;
  • правообладатели расположенных на земельных участках объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений в них);
  • органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателях направление уведомления осуществляется органом регистрации прав по почтовому адресу или адресу электронной почты.

Если после направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении данных земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Необходимо отметить, что содержащиеся в ЕГРН сведения об адресе правообладателя на момент направления уведомления могут быть не актуальны, в связи с чем большинство правообладателей могут не получить уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Получить информацию из ЕГРН о правах на земельные участки можно при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, путем отправки бумажного документа по почте, а также в электронном виде путем заполнения формы запроса электронного сервиса «Получение сведений ЕГРН» официального сайта Росреестра.

Услуги удостоверяющего центра кадастровой палаты

Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра – один из немногих государственных удостоверяющих центров, представленных сетью офисов в каждом регионе страны.

В настоящее время Удостоверяющий центр выпускает электронные подписи для физических и юридических лиц, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, залогодержателей, нотариусов.

С сентября в Удостоверяющем центре появилась возможность выпуска электронных подписей для юридических лиц, являющихся образовательными организациями или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Такие электронные подписи используются поставщиками сведений в информационные системы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Для получения подписи следует только выбрать вид сертификата: «Стандартный КСКПЭП для образовательных организаций и ОИВ в сфере образования».  В остальном предъявляемые требования и процедура подачи заявки не отличаются от получения стандартного сертификата электронной подписи для юридического лица. Преимуществом этих подписей является то, что они наряду с возможностью работы в информационных системах Рособрнадзора дают доступ и к электронным услугам Росреестра.

Кроме того, ФГБУ «ФКП Росреестра» сообщает о возможности использования юридическими и физическими лицами электронных подписей, выпущенных Удостоверяющим центром кадастровой палаты, в информационной системе Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Стоимость услуг по выпуску электронной подписи составляет 700 рублей для юридических и физических лиц.

Услуга по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей оказывается в электронном виде через личный кабинет на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ru . В разделе «Поддержка» на сайте также можно найти все необходимые инструкции и ответы на вопросы.

Удостоверяющий центр кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расположен по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, телефон: 8 (8182) 28-60-49; электронная почта: it29@29.kadastr.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика