Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует

Опубликовано: 2-06-2017, 09:02

Информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости- Как изменить наименование здания?

- Можно ли внести в ЕГРН сведения о здании на основании выписки из похозяйственной книги?

- О проведении горячей телефонной линии.

- Состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости

- Больше возможностей на сайте Росреестра

Как изменить наименование здания?

 Чтобы внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о наименовании здания любое заинтересованное лицо вправе обратиться в филиал Кадастровой палаты с соответствующим заявлением. При этом иных документов (помимо заявления) заявителю предоставлять не требуется. Необходимые для кадастрового учета документы (в данном случае это акт уполномоченного органа об изменении наименования здания) филиал запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

О результатах рассмотрения заявления заявитель извещается путем направления уведомления. Выдача выписки из ЕГРН в рассматриваемой ситуации действующим законодательством не предусмотрена.

Можно ли внести в ЕГРН сведения о здании на основании выписки из похозяйственной книги?

Перечень документов, на основании которых сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН, установлен Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». К таким документам относятся документы, устанавливающие или подтверждающие право на объект недвижимости, а также документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него.

Таким образом, выписка из похозяйственной книги на домовладение (либо справка, выданная органом местного самоуправления на основании записей в похозяйственной книге) не может являться основанием для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном здании.

О проведении горячей телефонной линии.

15 июня 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – филиал) будет организована горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Специалисты филиала в рамках горячей телефонной линии расскажут о том, кто вправе обратиться в филиал с заявлением, какие документы необходимы для предоставления государственных услуг и о сроках их предоставления.

Ждем Ваших звонков 15 июня 2017 года с 10:00 до 12:00 по телефонам:  (8182) 211815 и (8182) 286671.

Состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 25.05.2017 была проведена «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также о возможностях получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В ходе проведения мероприятия были заданы следующие вопросы:

Вопрос: Почему у моего земельного участка изменилось разрешенное использование (не в пределах группы видов разрешенного использования), а кадастровая стоимость осталась без изменений?

Ответ:

В  связи с тем, что в утвержденных результатах государственной кадастровой оценки отсутствует значение удельного показателя кадастровой стоимости для соответствующего вида разрешенного использования, кадастровую стоимость земельного участка пересчитать невозможно. Сведения о кадастровой стоимости останутся прежними, пока не будут утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки.

Вопрос: Почему кадастровая стоимость гаража, который оценили в ходе проведения государственной кадастровой оценки не совпадает со значением, получающимся при перемножении его площади на значение удельного показателя кадастровой стоимости?

Ответ:

Данная ошибка не может быть устранена Филиалом учреждения, поскольку объект недвижимости оценивался в рамках государственной кадастровой оценки. Ошибка в сведениях о кадастровой стоимости может быть исправлена лишь после того, как будет утвержден акт об устранении ошибок в результатах определения кадастровой стоимости, содержащий ее корректное значение для данного объекта недвижимости.

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заинтересованным лицам необходимо обратиться к заказчику работ, а именно в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на  все интересующие их вопросы, а также была предоставлена консультация о порядке и способах получения  сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Больше возможностей на сайте Росреестра

Быстрый доступ к сведениям Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН) может получить любой желающий.

Для получения сведений из ФГИС ЕГРН необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Регистрация в «Личном кабинете» сайта Росреестра.
    Для регистрации в «Личном кабинете» сайта Росреестра необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте «Государственные услуги» (www.gosuslugi). Регистрация юридического лица на сайте «Государственные услуги» возможна только после регистрации и подтверждения учетной записи – руководителя организации или представителя юридического лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Для создания учетной записи организации необходимо предварительно получить средство электронной подписи юридического лица в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров.
    Обращаем внимание, что с 7 марта 2017 года филиал приступил к осуществлению государственной услуги по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в электронном виде. Сертификат ключа проверки электронной подписи дает возможность получения в электронном виде таких государственных услуг Росреестра как подача заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, получение сведений из ЕГРН, а также позволяет работать с системами электронного документооборота, официальным порталом Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Удостоверяющий центр филиала выпускает три вида сертификата: для физических лиц, юридических лиц и кадастровых инженеров.
  2. Получение «Ключа доступа».
    Ключ доступа формируется online в разделе «Мои ключи» Личного кабинета на сайте Росреестра. Ключ доступа предоставляется бесплатно.
  3. Получение сведений из ФГИС ЕГРН с помощью «ключа доступа».
    В разделе «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» на официальном сайте Росреестра можно запросить следующие виды выписок:
    - выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
    - выписка о переходе прав на объект недвижимости;
    - выписка о правах отдельного лица ни имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

При помощи данного сервиса можно не только узнать информацию об объектах недвижимости, зарегистрированных правах и обременениях, а также отслеживать изменения, произошедшие с интересующими объектами недвижимого имущества.

Заявителям, не обладающим в соответствии с федеральными законами правом на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо в разделе Личного кабинета «Мой баланс» сформировать код платежа (УИН) и оплатить услугу online или сформировать квитанцию для оплаты в банковском отделении.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика